Auction 91
91-2032 Heath's Gallery
of British engravings. Bde. 1 u. 2 (von 4) in 2 Bdn. London 1836. Gr.8°. Mit 2 gest. Tit. u. 144 Stahlst.-Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Kanten berieb., leicht best.).
Vgl. Graesse III, 227 (nur dt. Ausgabe). - Pro Band 18 zusätzliche Stahlstiche - Enthält u.a. Ansichten von Heidelberg, Ehrenbreitstein, Koblenz, Konstanz, Andernach und Bingen. - Gebräunt, leicht fleckig. - Dabei: Heath's Picturesque Annual for 1839. Versailles by Leitch Ritchie. London 1839. Mit 19 (st.20) Stahlstichtaf. Läd. Olwd. (Rckn. fehlt). - Bindung tls. gelöst, viele Bl. lose.