Auktion 91
91-2055 Hancke,E.
Max Liebermann. 2. Aufl. Bln., Cassirer 1923. 4°. Mit 1 Radierung von Liebermann, 3 farb. Taf. und 300 tls. ganzs. Abb. VIII, 534 S. Ohprgt. mit Kopfgoldschn. (Unt. Kap. beschäd., etw. berieb. u. best.).
Mit der von der Orig.-Platte gedruckten Rad. von Liebermann "Selbstbildnis" (vgl. Schiefler 341 e). - St. verso T. - Dabei: Jolles,O. Vorspruch bei der Feier für unsern hochverehrten Dr. Oscar Jolles als sich 25 Jahre seit Beginn seiner Wirksamkeit für die H. Berthold AG vollendeten. O.O. 1924. 4°. Mit 1 sign. Orig.-Rad. v. Hanns Anker u. beiliegendem Festprogramm. Ohprgt. 1/50 Ex. - Duchamp,M. Manual of instructions for Etant donnes... Philadelphia 1987. Okunstldr. - Londenberg,K. Ignatz Wiemeler Werkverzeichnis. Hbg. 1990. Olwd. - Zus. 4 Bde. - (B 627, 2421, 2182, 2291).