Auktion 136:
Auktion 91
91-2068 Percier,C. u. P.F.L.Fontaine
Recueil de Decorations Interieures, comprenant tout ce qui a rapport a l'Ameublement, comme Vases, Trepieds, Candelabres,... Paris, Didot für die Autoren 1812. Gr.Fol. Mit gest. Tit. (dat. 1810), 1 gest. Kopfvign. u. 72 Kupfertaf. 2 Bl., 43 S. Spät. Hmaroquin mit dekorat. Rverg., goldgepr. Fileten u. Kopfgoldschn. (Etw. berieb. u. best.).
Ornamentstichkat. Bln. 4056. Fowler 244. Cicognara 605. - Zweite Ausgabe, die erste mit Text. Stilgeschichtlich bedeutendes Tafelwerk, die Verf. waren "prominent French architects of the Empire period, whose greatest influence was on interior decoration" (Fowler). Die Taf. mit Innendekorationen aller Art, Möbeln, Kandelabern, Kaminen, Vasen u.a. - Versch. stark stockfl., durchgeh. wasserrandig.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt