Auction 136:
Auction 91
91-2343 Schmidhammer,A.
Der verlorene Pfennig. Hans Däumlings seltsame Abenteuer... Mainz, Scholz (1908). 4°. Mit farb. Illustr. nach Zeichnungen des Verfassers. 12 Bl. Ohlwd. mit illustr. Vors. (Tls. berieb. u. best.).
(= Scholz-Bilderbuch, 555). Vgl. Klotz 6363/4. - Widm. a.V. verso. - Dabei: Holst,A. u. A.Schmidhammer. Guck hinein! Ein lustig Bilderbuch. Mainz, Scholz (um 1915). 8 farb. illustr. Bl. auf Karton. Ohlwd. (Stärkere Gebrauchsspuren). - (= Scholz-Bilderbuch, 91 P). - Klotz II, 2869/40. - Schmidhammer,A. u. E.Osswald. Frohsinn und Übermut. Viel Lustiges u. Tolles. Mainz, Scholz (um 1915). Qu.4°. Mit farb. Illustr. 16 Bl. Ohlwd. (Gebrauchsspuren). - (= Scholz' Künstler-Bilderbücher, Nr. 88). - Tls. fingerfl., kl. Eckabrisse. - Animalos domesticos. O.O. u. Vlg. (um 1900). Qu.4°. 12 Bl. mit zahlr. (12 chromolith.) Illustr. Ohlwd. - Sehr seltenes Bilderbuch in spanischer Sprache. - Möglicherweise ein Buch des Verlages Löwensohn, der auf "Bilderbücher in allen Sprachen" spezialisiert war. - 1 Orig.-Rechnung der Firma G.Löwensohn vom 4.März 1895. - Brigader,A. Misinbahrdis un Stiprais kalps. Latweeschu tautas pasaka. Riga 1913. Qu.Fol. 3 Bl. Mit 6 Farbtafeln von Robert Tillberg. 3 Bl. Ohlwd. - Seltene erste Ausgabe dieses Märchens in lettischer Sprache, das die Freundschaft zwischen einem Menschen und einem Kobold erzählt. - Die lettische Verfasserin Anna Brigadere (1861-1933) war bekannt für ihre Märchengeschichten.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024