Auktion 91
91-2421 Boileau-Despreaux,(N.).
Oeuvres. Avec des éclairissemens historiques donnés par lui-même, et la vie de l'auteur par M. Des Maizeaux. Nouv. ed. 4 Bde. Dresden, Walther 1767. Mit 2 gest. Front., 4 gest. Titelvign. und 6 Kupfertaf. gest. nach J.M.Bernigeroth. Hellbraune Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke tls. eingerissen, etw. fl., tls. berieb. u. best.).
Graesse I, 472. - In Dresden gedruckte Ausgabe auf Französisch der Werke Nicolas Boielau-Despréaux'. - Bd. 1 zu Beginn im Rand stark braunfl., durchgehend etwas gebräunt und stockfl.