Auction 136:
Auction 91
91-2600 Lavater,J.C.
Essay of Physiognomie, for the Promotion of the Knowledge and the Love of Mankind. 3 Bde. Ldn. 1789. Mit 360 Kupfertafeln. Gr.8vo. Geglättete marmor. Kalblederbde d. Zt. (Tls. stärk. beschabt, Ecken bestoßen, Kap. u. Gelenke tls. läd.).
Goed. IV 1, 264 c (irrig 1780/89 übs. von Hunter). Erste englische Ausgabe. Berühmtes Werk, an dessen erster Ausgabe auch der junge Goethe des Sturm und Drang mitgearbeitet hat und dessen Physiognomie Lavater zur Illustration des Genies benutzt hat (G. war zu der Zeit 26 Jahre alt). - Leicht stockfleckig.