Auktion 136:
Auktion 91
91-2736 Schiller,F.v.
Anthologie auf das Jahr 1782. Gedrukt in der Buchdrukerei zu Tobolsko (d.i. Stgt., Metzler 1781). 8 Bl., 271 S. Mit gest. Titelvign. (Apollo-Kopf) von E.Verhelst. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. (Rckn. mit kl. Fehlstellen, beschabt, kl. Wurmspuren).
Goed. V, 165, 28. Marcuse 35. Köhring 23. Lanck.-Rüm. 32. Erste Ausgabe. - Seltene erste Sammlung von Gedichten Schillers. - Etwa ein Drittel der Beiträge stammt von Schiller selbst (darunter Meine Blumen und die Laura Oden), die anderen sind von C.F.D. Schubart (Goedeke IV/1, 337, 39), Haug u.a. Später nahm Schiller nur noch einen Teil der Gedichte (nach Goedeke 21 bzw. nach Marcuse 19) in seine folgenden Sammlungen auf, Körner nahm zu den von ihm herausgegebenen Werken Schillers noch fünf weitere auf. - Mit hs. Besitzvermerk a.T. - Etwas gebräunt, etwas braun- und fingerfleckig (die ersten Bl. stärker).
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt