Auction 91
91-3223 Slevogt,M.
Das singende, springende Löweneckerchen. Bln., Cassirer 1923. 4°. Mit 12 blau getönt. Holzschn. von O.Bangemann nach Zeichnungen von M. Slevogt. Ohprgt. mit Deckelvign. u. Rverg. (Tls. gering lichtrandig).
Rümann 38 a (dat. 1924). - Eines von 360 (GA) Ex. auf Bütten. Druckvermerk vom Künstler sign. Druck der Holzschn. auf der Handpresse der Reichsdruckerei, Berlin. - Exlibris. - Dabei: Ali Baba und die vierzig Räuber. 2. Aufl. Bln., Cassirer 1921. 4°. Mit zahlr. Illustr. v. Max Slevogt. 44 S., 2 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Berieb. u. etw. best.). - Rümann 3-b. - Vord. Innengelenk leicht angebrochen, 1 Bl. mit Randeinriß. - Exlibris.