Auktion 136:
Auktion 91
91-3567 Frisch,J.L.
Beschreibung von allerley Insecten in Teutsch-Land... kriechenden und fliegenden inländischen Gewürme. 13 Tle. in 1 Bd. (Alles). Bln., Nicolai 1721-38. 4°. Mit 237 (von 272) num. Abb. auf 34 (statt 39) tls. gefalt. Kupfertafeln u. 13 gest. Vign. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb.).
Nissen, ZBI 1436. Horn-Sch. 7135. - Alle Tle. 1. Ausgabe. "Sein Verf. ist einer der vielseitigsten und angesehensten Gelehrten seiner Zeit.. viele der Abbildungen sind außerordentlich treffend und zeigen auch bei kleineren Arten keine Verzerrungen der Körperproportionen" (Nissen II, S. 284). - In Tl.3 fehlen alle (21) Abb. In Tl.12 fehlen 14 Abb. In Tl.8 1 Taf. mit gr., unterl. Ausriss (Bildverlust). Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl. Exlibris.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt