Auktion 136:
Auktion 91
91-360 Neumayr,F.
Weesenheit, Krafft, und Ubung der Göttl. Tugenden des Glaubens, der Hoffnung, und der Liebe... Ingolstadt u. Augsb., Crätz, 1749. 8°. Frontisp. v. F. X. Jungwirth, 7 Bll., 448 SS. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch.
De Backer/S. V, 1662, 27. - Erste Ausgabe. - Neumayr (1697-1765), seit 1712 Jesuit, war einer der bedeutendsten Kontroversprediger seiner Zeit. Das Frontisp. zeigt "Mater Propitia D.D. So dalinum Congre. Mai lat. Monachy Patrona". - Durchgehend etwas gebräunt. Tit. gestemp. Rücken beschabt, unten gering wurmstichig. - Dabei: Ders. Triduum sacrum exercitiis spiritus accomodatum... Ed. sexta. Augsb. u. Ingolst., Crätz, 1761. 8°. Frontisp.. 8 Bll., 270 SS. Hpgt. d. 19. Jhdts. mit Rverg. u. Rsch. - De Backer/S. V, 1656, 12. - Durchgehend stockfl. Tit. gestempelt. Rücken unten mit Bibl.-Schildchen.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt