Auction 91
91-369 Böhmer,J.H.
Jus ecclesiasticum protestantium. Versch. Aufl. Bde. 1-2 u. 4-5 (von 5). Halle, Waisenhaus 1730-1736. 4°. Mit gest. Portr. v. Bernigeroth u. 2 gest. Front. Prgtbde. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. best.).
Pütter I, 342 f. Stintzing-Landsberg III/1, 145. NDB 2,392 - B. (1674-1749), Jurist u. Kirchenrechtler, war seit 1701 Prof. in Halle, seit 1743 Regierungskanzler d. Fürstentums Magdeburg. Sein "Jus Ecclesiasticum Protestantium" stellt, als "mit Abstand bedeutendstes Werk zum evangelischen Kirchenrecht im 18. Jh." - Tls. gebräunt u. stockfl. - Hs. Besitzvermerk u. Namenst. a.V.