Auction 91
91-3766 Porta,G.B.della.
Elementorum curvilineorum libri tres. In quibus altera geometriae parte restituta, agitur de circuli quadratura. Rom, Zannetti 1610. 4°. 4 BI., 96 S., 2 Bl. Mit Wappenholzschnitt auf dem Titel und vielen schemat. Textholzschn. 1 (von 4) Bl., 96 S. (ohne die 2 le. Bl.). Prgt. d. Zt. (Gebräunt, leicht verzogen, tls. fl., ohne Schließbänder).
Riccardi 1/2 310, 5/3. Honeymann Coll. 2522. - Erste um das dritte Buch vermehrte Ausgabe. Eine von Riccardi genannte Ausgabe Neapel 1609 existiert nicht. Ein Teil dieses Werkes war erstmals 1601 als zweiter Teil der Pneumatica erschienen. - Tls. gebräunt u. stockfl., Innengel. angebrochen. Titelbl. aus einem anderen Ex., etw. kleiner. 2 St. a. T. - Lacking 3 preliminary leaves and 2 final leaves, title-page from another copy. Some browning and foxing.