Auction 136:

  Auction 91

91-4378

Oettinger,E.M. (Hrsg.).

Der confiscirte Eulenspiegel, oder das Buch der Hundertundachtundzwanzig. Nebst Briefen an und von Friedrich Wilhelm III, König von Preußen. Bd. 1 (von 2). Hbg., Hoffmann u. Campe 1833. XII, 321 S. Illustr. Obrosch. (Läd., Rckn. u. Hdeckel mit Fehlst.).

Hirschberg 365. Rümann 1274. Erste Ausgabe. - Der später als Bibliograph bekannt gewordene Oettinger (eigentlich: Meyer) betätigte sich in den 1830-er Jahren vornehmlich als politischer Journalist und Satiriker. Sein "Berliner Eulenspiegel", eine "der kurzlebigen Journalunternehmungen, mit denen er die 'aus Saphirs bissigen Zähnen entsprossene Saat' (Gutzkow) weiterpflegte" (Houben II, 205) und seit 1829 unter verschiedenen ähnlichen Namen durch die Zensur geschleust hatte, wurde 1831 verboten. Als Folge erschien vorliegendes Werk, das vermutlich den Stoff der nächsten geplanten Hefte verwendet. Die Umschlagillustr. von J.P. Lyser, die Zensurverhältnisse karikieren, sind wahrscheinlich von Speckter lithographiert (nicht bei Hirth und Ehmcke). - Breitrandiges Ex., stockfleckig u. etw. wellig, St.a.T. - Sehr selten.

Oettinger,E.M. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024