Auktion 136:
Auktion 91
91-503 Reusner,N.
Icones sive imagines Impp. Regum, Principum, Electorum et Ducum Saxoniae. Jena, T.Steinmann für H.Gros 1597. Gr.4°. Mit Holzschnitt-Titelvign., 39 Holzschn.-Portr., 2 leere Kartuschen u. ganzs. Wappenholzschnitt. 24 Bl. - Vorgebunden: Reusner,E. Genealogiae regum, electorum ducum.... qui origines suas à bellicosissimo saxonum rege, Wedekindo deducunt,...Lpz., Henning 1610. Mit Holzschn.-Druckermarke auf d. Titel, Holzschn.-Portr. u. 18 (12 dpblgr.) Stammbäume in Holzschnitt. 2 Bl., 170 S., 1 Bl. - Widukind von Corvey u. H.Meibom. Primi Et Antiqvissimi Historiae Saxonicae Scriptoris Witichindi Monachi Corbeienis, Familiae Benedictinae, Annalivm Libri Tres ... Frankfurt, Aubry 1621. Mit Holzschn.-Druckerm. 65 (d.le.w.) Bl., 146 S. Spät. Hprgt. (Gebräunt, tls. fl. u. wasserrandig, berieb. u. best.).
Zu I: Adams R 512. Lipperheide Da 5. Nicht im BM. - "Die Bildnisse entsprechen denen der Porträtsammlung Gabriel Schnellholz in Wittenberg", sie werden dem jüngeren Cranach zugeschrieben, da sie mit dessen Bildern in der Ambraser Sammlung übereinstimmen (vgl. Nagler, Monogr. IV, 322). - Titelbl. mit kl. Eckabriss, verso gestempelt. In leere Kartusche mit Bleistift eingezeichnetes Portr. - Zu II: ADB 28, 299. Elias R. (1555-1612), der Bruder des Nikolaus, war Professor der Medizin in Jena. - Seltene Ausgabe. - III. Seltene einzige Ausgabe. - Gebräunt. Tit. mehrf. gestempelt u. mit hs. Besitzverm. Einige Textseiten gestempelt.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt