Auction 136:
Auction 91
91-537 Suetonius,T.C.
Chrestomatia illustratus a J.P.Millero. Bln., Haude u. Spener 1762. Mit gest. Titelvign. 15 Bl., 388 S. - Angebunden: Sallustius,C.C. Quae extant. Accedunt Julius Exuperantius. Porcius Latro et Hitoricorum veterum fragmenta. Curante J.P.Millero. Ebda. 1751. Mit gest. Titelvign. 15 Bl., 214 S., 8 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl. u. berieben).
Miller (1725-1789), Luther. Theologe u. Pädagoge, "gehörte zu den Ersten, welche Vorlesungen über Pädagogik an einer deutschen Universität gehalten haben" (ADB XXI, S. 749). - Tls. leicht stockfl. St.a.T. Hs. Besitzvermerk a. Vors. - Dabei: Cicero,M.T. Chrestomathia Ciceroniana, oder Auserlesene Stellen aus den Schriften M. Tullii Ciceronis. Nach d. besten Ausg. Gruteri, Graevii u. Gronovii rec. ... mit ausführl. Anm. u. e. Erzehlung von d. Leben Ciceronis, wie auch mit e. Reg. vers. ... v. J.M.Gesnern. Lpz. u. Zelle, Gsellius 1753. LII, 550 S., 15 Bl. Hprgt. d. Zt.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024