Auction 136:
Auction 91
91-653 Orlers,J.J.
Genealogia illustrissimorum comitum Nassoviae. Leiden, für den Verf. 1616. Fol. Mit 1 gefalt. gest. Karte u. 16 Portrait-Kupfern im Text. 4 Bl., 98 S., 1 Bl. Hprgt. d. 18. Jh. mit Bibl.-Deckelschild. (Berieb. u. best., Bezug mit Einriss).
Lipperheide Gb 15. - Erste lateinische Ausgabe, folgt dem franz. Original 1615. Berichtszeit bis in die Gegenwart des Autors. Mit Karte der nassauischen Stammlande und schönen Rundportraits. Die Ansichten der franz. Ausgabe wurden in die lat. nicht übernommen. - Ohne die als Nachricht an den Buchbinder erwähnte Stammtaf. nach S. 22. Etw. wasserrandig, St.a.V. - Exlibris C.C. de Erbach- Fürstenau 1794.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024