Auktion 136:
Auktion 91
91-682 Kull,J.
Wappen der Löblichen Bürgerschaft von Rappensweil, St.Gallen, der Anno 1857 lebenden Geschlechter der Stadt Solothurn, Baden u. Zürich. 5 Bde. Zürich, Kull (1844-57). Gr.8°. Mit 5 gest. o. lith. Titeln u. 24 gest., sowie zus. 38 chromolith. Taf. Hldrbde. d. Zt. (2), Lwdbde. d. Zt. (2) u. Hlwd. d. Zt. (Tls. Gebrauchsspuren).
Seltene Wappenbücher mit prachtvoll lith. Tafeln von Jakob Kull (Züricher Kupferstecher u. Lithograph, 1796-1864). - Tls. stockfl. - Dabei: Jäklin,D. Wappen der anno 1887 lebenden Bürgergeschlechter der Stadt Chur. Zusammengetragen aus Wappenbüchern älterer und neuerer Zeit sowie nach Sigillen und Pattschaften in der Sammlung Bündnerischer Wappen. Chur, Gerhardt 1890. Mit chromolith. Titel u. 17 chromolith. Taf. 21 S. Lwd. d. Zt.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt