Auktion 136:

  Auktion 91

91-701

(Carlskiöld,P.).

Svea Rikes Ridderskaps och Adels Wapn-Bok i Koppar-Stick. Stockholm, Salvius 1764. Fol. Mit über 2000 tls. kolor. Wappen-Abb. auf 82 Kupfertaf. Hldr. d. 19. Jh. (Rckn. u. Gelenke beschäd., berieb.).

Vgl. Warmholtz 6865. - Offizielles Wappenbuch für Schweden, seit dem 17. Jh. ständig erweitert und verbessert. - Tafel 51 fehlt, dafür Tafel 57 doppelt. Einige Taf. aufgez. u. mit Fehlst. - Gebräunt, tls. braunfleckig, einige Taf. mit hinterlegten Rand-Ausrissen (tls. Bildverlust).

(Carlskiöld,P.). | Bild Nr.1

(Carlskiöld,P.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt