Auction 92

92-1922

Knauth,F.

Georg Neumark nach Leben und Dichten. Zur 200. Wiederkehr des Todestages des Dichters am 8. Juli 1881...Langensalza 1881. Mit Portr. 63 S. Pbd. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best.).

Durchschossenes Ex. mit hs. Eintr. Tls. stockfl. - Dabei: Liebig,B. 12 Original-Radierungen von Bernhard Liebig. Ffm., M. Jacobs, ca. 1900. 17,5 x 25 cm. Obrosch. - Thieme-Becker Bd. XXIII, S. 202. - Der 1873 in Schlesien geborene Künstler, Schüler der Berliner und Weimarer Akademie, lebte ab 1893 als Maler und Radierer in Frankfurt. - Die hübschen Radierungen zeigen neben Gesamtansichten bekannte Motive aus der Altstadt; alle Blätter sind in der Platte signiert und bezeichnet. - Werneburg,G.C. Deutsche Lieder für die Landwehr des dritten Departements der Preuss. Provinzen zwischen der Elbe und Weser. Heiligenstadt o.J. 31 S. - (Wolff,H.) Plattdütsh ut Düötm. Dortmund, Krüger 1886. - Haage,K. Christel und Fried. Heitere Geschichten aus Mühlhausen. Ebda 1940. - Mit eh. Widm., Gedicht und U. des Autors. - 7 weitere.

Knauth,F. | Bild Nr.1

Knauth,F. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024