Auction 136:
Auction 92
92-262 Horaz.
Opera, ed. a Dionys. Lambini. 2 Teile in 1 Bd. Paris, Macaeus 1567-68. Fol. Mit prächtiger Druckermarke (wiederholt) und schönen Holzschnitt-Initialen. XII, 336, XX; 368, XXIV S. Hprgt. d. Zt. (Deckelbezug wohl im 20. Jhdt. erneuert).
Titel von I datiert 1568, von II 1557 (Druckfehler für 1567 ?). Die Kollation entspricht der Ausgabe von 1567 (Ebert 10164), nur daß Ebert 13 Registerbl. am Schluß anführt gegen 11 in unserem Ex. - Tls. wasserrandig u. stärk. gebräunt.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024