Auction 92

92-296

Lösecke,C.A.

Zergliederung und Erklärung der Geschichte von dem Leiden und Sterben, Auferstehung und Himmelfahrt Christi...Halle, Waisenhaus 1739. 16 Bl., 405 S. - Angebunden: Steinbart,J.C. Versuch eines Beweises, dass die Lehre von der Versoehnung, die durch Christum Jesum geschehen ist ... Züllichau, Waisenhaus 1751. 144 S. - Wachsmann,J.F. Untersuchung der Frage warum Gott den gefallenen Engeln keinen Erlöser gegeben habe. Helmstädt, Weygand 1751. 38, 96 S. Ldr. d. Zt. (Ob. Kap. mit kl. Ausriss, tls. berieb. u. best.).

I. Jöcher-A. III, 2059. ADB XVIII, 61. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. N.a.V. - Dabei: Schmolcken,B. Der mit rechtschaffenem Herzen zu seinem Jesu sich nahende Sünder ... ... Neue Aufl. Zwickau, Höfer (Um 1740). Mit gest. Front. 6 Bl., 257 S. Lwd. d. Zt. mit Goldpräg. (Tls. Gebrauchssp.). - Arndt,J. Paradies-Gärtlein voller christlicher Tugenden. Brschwg. 1676. 16°. Mit gest. Portr. u. Tit. (beide lose u. mit Wurmspuren). 28 Bl., 678 S., 17 Bl. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Berieb. u. best., Schließen fehlen). - Seltene Ausgabe, Gebrauchssp.

Lösecke,C.A. | Bild Nr.1

Lösecke,C.A. | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024