Auktion 92
92-3511 Textor,J.
Nassauische Chronick, in welcher... des Stamms vom Hauße Nassau Genealogie oder Stamm-Baum; sambt einer Beschreibung der Graf- und Herrschafften Nassau-Catzenelnbogen, &c. publicirt. Wetzlar, Winckler 1712. Fol. 24, 240 S. Hprgt. d. Zt. (Rckn. läd., Gebrauchsspuren).
Demandt I, 293. - Zweite und letzte Ausgabe der bekannten Chronik des Hauses Nassau-Oranien. Die Erstausgabe war schon 1617 in Herborn erschienen. - Tls. leicht fleckig, Titelbl. gestempelt u. mit kl. Randfehlst.