Auktion 136:
Auktion 92
92-541 Schroeder,H.R.P.
Geschichte des Lebensmagnetismus und des Hypnotismus. Vom Uranfang bis auf den heutigen Tag. Lpz., Strauch 1899. Gr.8°. Mit gest. Portr. u. Textabb. 681, 8 (Tafel) S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke mit Leinenstreifen überkl., tls. berieb. u. best.).
Seltene einzige Ausgabe. - Der Autor war Magnetiseur in Dresden und Verfasser der "Original-Beiträge zur Geschichte des Somnambulismus". Die Angaben zu den Lebensdaten sind überaus spärlich, das Geburtsdatum unbekannt, gesichert ist lediglich, daß N. in Gahlenz als Sohn des dortigen Schullehrers zur Welt kam und im thüringischen Friedrichroda 1881 verstarb. - St. u. N. a. Vors. Exlibris.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt