Auction 92
92-750 Ronchegallus,I.
Tractatus de duobus reis constituendis,... Quaestiones multae quotidianae, utiles ac necessariae, tam in scholis, quam in foro, cum summariis, et indice copioso ipsius authoris, nunc primum editus. Mit kl. Holzschnitt-Druckermarke am Titel. Lyon, Forus für Giunta 1559. [8] Bl., 958 S., [1] w. Bl., [15] Bl. (Index), [1] Bl. Flex. Prgt. d. Z. mit hs. Rückentitel (Stärker fleckig, überstehende Kanten mit Fehlstellen, Schliessbänder entfernt).
Baudrier VI, 295. Adams, R 745. - Ronchegallus war ein bedeutender Rechtsgelehrter, der als Professor in Pisa und Ferrara wirkte. - Etwas gebräunt bzw. stellenweise feuchtrandig, Titel mit grösserem Feuchtfleck, hs. Besitzvermerke auf Vors.