Auction 136:
Auction 94
94-1928 Laube,H.
Das neue Jahrhundert. 2 Bde.: Polen/Politische Briefe. Fürth, Kron u. Lpz. 1833. Hellbraune Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieben).
WG 947, 3. Erste Ausgabe. Vollständig in 2 Bänden sehr selten. - Laube (1806-1884), dt. Dramatiker, Journalist, Erzähler, war Redakteur der "Zeitung für die elegante Welt", einem führenden Organ des Jungen Deutschland. Zuerst Direktor des Wiener Stadttheaters, dann Leiter des Leipziger Stadttheaters, gründete er 1871 das Wiener Stadttheater. Die politische Tendenz in seinen Schriften wich später dem dramatischen Werk.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024