Auktion 94
94-2136 Raumer,F.v.
Lebenserinnerungen und Briefwechsel. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1861. VIII, 286; VIII, 377 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten. (Etw. berieb. u. best.).
Goed. VI 349,37. Erste Ausgabe. - U. a. mit Erstdrucken von 6 Kleist-Briefen. Raumer war von 1810 bis 1811 Regierungsrat unter Hardenberg und in die Affäre um den Untergang der "Berliner Abendblätter" und Kleists Entschädigungsansprüche verwickelt. - Tls. leicht stockfl., sonst ordentlich.