Auktion 136:

  Auktion 94

94-2241

Wagemann,(B.)v.

Die Abenteuer Telemachs, Sohnes des Ulysses. Travestirt. 2 Bde. Ulm, Ebner 1834-35. Mit lith. Front. 232; 192 S. Obrosch. (Rckn. mit Ein- u. Ausrissen, tls. randriss., kl. Eckabriss, etw. fl.).

Goed. VII, 219, 20. Erste Ausgabe. - Bd. 2 unaufgeschn., Blattränd. angefranst u. durchgeh. wasserrandig. Hs. Eintr. a. Innendeckel d. 2. Bds. - Dabei: Schubart,K.E. Zur Beurtheilung Goethe's, mit Beziehung auf verwandte Litteratur und Kunst. Zweyte, verm. Aufl. 2 Bde. Breslau, Max 1820. Hldrbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). - Goed. IV/2,342,4a. - Alterssp., Vors. u. Innendeckel des 1. Bds. beschrieben. - Merz,H. Das Leben des christlichen Dichters und Ministers Chistoph Karl Ludwig v. Pfeil. Stgt., Steinkopf 1863. 475 S. Lwd. d. Zt. mit Rverg. - Heyd II/8148. Erstausgabe.

Wagemann,(B.)v. | Bild Nr.1

Wagemann,(B.)v. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt