Auktion 136:

  Auktion 94

94-2874

Loder,J.C.

Anatomische Tafeln zur Beförderung d. Kenntnis d. menschl. Körpers. 2 Textbde. u. 2 Tafelbde. in 2 Bdn. Weimar, Industrie-Comptoir, 1794-1803. Fol. Mit 193 tls. gefalt., einige teilkolor. Kupfertaf. Stark läd. Hldrbde. d. Zt.

Erste Ausgabe. - Wellcome III, 535. Choulant, Anatom. Abb. 151 f. Goldschmid, Patholog.-anatom. Abb. 81: "Als Sammelwerk fremder od. schwer erreichbarer Abbildungen aus d. Gebiet d. normalen Anatomie auch für d. pathologische Anatomie vorbildlich geworden ... Die Tafeln sind in schönem Linienstich reproduziert ... manches hervorragend schön. - Tls. Buchblock gebrochen. Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl. Einige Falttaf. mit Einrissen. Tls. etw. randrissig. Vereinzelt braunfl. - Tafelbd. mit Widm. a.V. - Remarkable encyclopedic compilation of the anatomical knowledge of the eighteenth century adding recent discoveries at the dawn of the nineteenth century which have been combined into an atlas containing 182 engraved plates, numbered from I to XIC and XIIC to CLXXXII. Some have the cardiovascular system finished in colors.

Loder,J.C. | Bild Nr.1

Loder,J.C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt