Auction 136:
Auction 94
94-2914 Ricord,P.
Traité complet des maladies vénériennes. Clinique iconographique de l'hôspital des vénériens. Paris, Rouvier 1851. Fol. Mit 65 (von 66) altkol. lith. Taf. 117 Bl. (tls. paginiert). Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten. (Berieb. u. best., Kap. mit Einrissen).
Procksch, Lit. I, 62 u. Gesch. II, 731 ff. Waller 7973. - Erste französische Ausgabe. - "Das groß angelegte, interessante Werk, direkter Nachfolger von Cruveilhiers Atlas, ist von Emile Beau und von F.Bion gemalt... Es werden ausschließlich venerische Erkrankungen dargestellt, am Lebenden wie am Leichenpräparat" (Goldschmid S. 170). - Ohne Portrait u. ohne Taf. 22. Etw. gebräunt, tls. stockfl. In den Blatträndern tls. fingerfl.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024