Auction 136:

  Auction 94

94-2932

Soemmering,S.T

Icones oculi humani. Ffm., Varrentrapp u. Wenner 1804. Fol. Mit 16 (2 kolor.) Kupfertaf. VIII, 94 S. - Vorgeb.: Ders. Icones organorum humanorum gustus et vocis. Ebda. 1808. Mit 4 Kupfertaf. VI, 6 S. - Ders. Icones oranorum humanorum olfactus. Ebda. 1810. Mit 8 Kupfertaf. VIII, 23 S. - Nachgeb.: Ders. Icones organi auditus humani. Ebda. 1806. Mit 9 Kupfertaf. VIII, 33 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke u. Kanten beschabt, Kap. mit Ausrissen, Gelenke u. Ecken tls. eingerissen).

I. Waller 9046. Choulant-Frank 308. Hirsch-H. V, 329 f. Vgl. Garrison-M. 1489 (deutsche Ausg.). Erste lateinische Ausgabe. - "This la Soemmering's most perfect work and has, after Zirin's monograph (Göttingen 1780), become the foundation for all modern researches on the structure of this organ" (Choulant-Frarik). Mit 8 voll ausgeführten u. 7 entspr. Umriß-Kupfern, ferner einer 3. Fassung (Farbkupf. mit Retusche) der Taf. 5. - III. Garrison-M. 1554. Waller 9047. Choulant-Frank, 308. Wegner, Anatomenbildnis, S.138. - Die äußerst feinen Tafeln wurden von G.Rücker und J.Ch. Eckardt nach Zeichnungen von Christian Koeck gestochen. - Seltener Sammelband mit allen vier für die Geschichte der anatomischen Abbildung so wichtigen Monographien über die menschlichen Sinnesorgane. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Buchblock tls. vom Einband gelöst, vord. flieg. Vors. mit Knickfalte.

Soemmering,S.T | Bild Nr.1

Soemmering,S.T | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024