Auktion 136:

  Auktion 94

94-2951

Wenck,J.B.

Mütterliches Heyrath-Gut, das ist: Kurtzer jedoch gründlicher Bericht, von den wunderbaren Werck der Empfängnus, und Geburt eines Menschen: wie sich nemblich eine Frau vor- und in derselben zu verhalten, auch was denenselben vor Kranckheiten, vor- in- und nach der Geburt zufällig seyn können, und wie hingegegn solche zu curiren seynd. Graz, Widmanstätterische Erben für Franz Jakob Ludwig 1719. 4 Bl., 437 S., 5 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. best.).

OCLC 26900139 (= Wellcome 26900139, ohne Kollation). Nicht bei Graff. - Einzige Ausgabe der sehr seltenen gynäkologischen Schrift; das zweite bekannte Exemplar nach dem der Wellcome Library. "Denen Frauen sehr nutzlich, auch meistens für die kleine Städt und Märckt auf dem Land, mithin zugleich denen Pfleg- und Verwalters-Frauen deren Herrschaffts-Unterthanen in der Noth beyzustehen" (Untertitel). Der aus Franken stammende J. B. Wenck "lebte in der zweiten Hälfte des 17. Jhs. als der 'freyen Stände in Steyermarck Leibmedicus und als Stadtphysicus in Gratz'. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. u. mit kl. Wasserrand. Hs. Eintrag a. Innendeckel. Vors. mehrfach gestempelt.

Wenck,J.B. | Bild Nr.1

Wenck,J.B. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt