Auction 94
94-3952 Böckh,A.
Die Staatshaushaltung der Athener. 4 Tle. in 2 Bdn. Bln., Realschulbuchhandlung 1817. Mit 8 tls. mehrf. gefalt. Taf. XVI, 500; 428 S. Pbde. d. Zt. (Rckn. mit Ldr. erneuert).
Humpert 11977. Erste Ausgabe. - Beschrieben werden die Preise, Löhne, Zinsen, die Finanzverwaltung u. die Einkünfte des Staates Athen. - Ohne den Tafelbd. mit 10 Taf. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. St.a.T. verso überklebt. - Dabei: Vertot,R.A.v. Revolutions-Geschichte des alten Roms. 2 Bde. Wien, Degen 1803. Mit 2 gest. Titeln u. 2 gest. Front. XII, 384; 342 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.). - Ex. aus e. Adelsbibliothek mit gekröntem Monogramm-St. a. T.