Auktion 136:
Auktion 94
94-427 Tamburini,A.
De Jure Et Privilegiis Abbatum, Praelatorum, Abbatissarum Et Monialium. 4 Tle. in 2 Bdn. Augsburg, Kroniger u. Goebel 1698, bzw. Köln, Coomans 1691. Fol. Mit gr., gest. Titelvign. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. mit Ausrissen, Wurmspuren, tls. beschabt u. best., Vdckel des 1. Bds. mit 2 Druckstellen).
Schulte III/1, 496, 162. -... "Vollständigstes Werk über den Gegenstand", behandelt u.a. Recht der Äbtissinnen u. Nonnen. - Tamburini war Doktor des kanonischen Rechts. - Ex. aus Adelsbesitz mit gest. Exlibris "Franc. Anton de Scheben" von I.Holdenrieder in Mainz. - Kaum stockfl. Innendeckel u. Vors. mit Wurmspuren. - Selten.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt