Auktion 94
94-4996 Sammlung
von 50 Bl. Karikatur-Zeichnungen einzelner Personentypen. Aquarelle auf Papier, um 1870. Darstellungen meist ca. 16 x 12 cm, Blgr. 31,5 x 24,5 cm. In Lwd. d. Zt. (Bindung etw. gelockert, berieb. u. best.).
Dargestellt sind u.a. militärische Uniformen, Personen in alltäglicher Kleidung, etc. - Sehr schöne und feine Aquarelle welche die unterschiedlichesten Personentypen wiederspiegeln. - Tls. etw. angestaubt u. geringfügig fleckig.