Auction 95
95-1989 Klinger,M.
6 (4 auf aufgew. China) Bl. aus versch. Mappenwerken, davon 4 aus Intermezzi, um 1880. Fol. Typogr. bez. Tls. unter Passep. mont. Lose in läd. Olwd.-Mappe "Intermezzi".
Intermezzi, Op. LV: II Am Meer, V Kämpfende Zentauren, X Simplicius in der Einöde, XI Gefallener Reiter. Eine Liebe erwachen (Op. X,8). Adam (Op. III). - Tls. etw. gebr., tls. lichtrandig, tls. etw. stockfl. u. randrissig.