Auction 95

95-1994

La Fontaine,(J.).

Fables choisies. Ornees de figures lithographiques, de MM. Carle Vernet, Horace Vernet, et Hipolyte Lecomte. Paris, Impr. de Fain; a la Lithographie d'Engelmann 1818. Qu.Fol. Mit den 29 ersten lithogr. Taf., sowie Vortit., Tit. u. 26 Textbll. Läd. Hlwd. d. Zt. (Rckn. lose, tls. beschabt u. best.).

Vicaire IV, 889. - Nur Anfangsteil des prächtigen, in Lieferungen erschienenen Werkes, das zu den Inkunabeln der französischen Lithographie zählt. - Durchgeh. gebräunt, tls. stark stockfl. 2 Taf. mit hinterl. Einrissen (im w. Rand.), 1 Taf. mit überkl. Einriss (bis knapp in die Darst.), 1 Taf. mit Randabschnitt. (21).

La Fontaine,(J.). | Bild Nr.1

La Fontaine,(J.). | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024