Auction 95
95-2445 Iona.
(Das Buch des Propheten Jona). In der Übertragung von M. Luther. Hbg. 1950. Mit 9 Holzschn. von G. Marcks. Hbg. (1950). Gr.4°. Handeinband aus anthrazitfarb. geglättetem Maroquin (Chr. Zwang, Hamburg).
Spindler 43.3. Lammek H. 485. Erste Ausgabe mit den Illustrationen von G. Marcks. - 3. Druck der Grillen-Presse. - Eins von 300 Ex., typogr. bezeichnet als »Archivstück«. - Druckvermerk vom Künstler sign. - In schönem Handeinband, monogr. CZ. - Mit Schuber mit Lederkanten. - Tadelloses Exemplar.