Auction 95

95-2649

Goethe,J.W.v.

Über den Granit. (Hbg., O.Rohse 1986). 4°. Mit 3 mehrfarb. Kupfertafeln (davon 1 signiert und lose beilieg.) und 1 sign. Holzstich-Tafel (lose beilieg.) sowie 3 Holzstichen von Otto Rohse. 9 Bl. Opbd. mit Blindpräg. (Chr. Zwang).

Spindier 44, 25. - 20. Druck der Otto Rohse Presse. Eines von 20 (GA 125) Ex., von Otto Rohse signiert und bezeichnet "Ex. O.R.P.", epreuve d'artiste, mit je einem Holzstich und einem Kupferstich, separat beiliegend, signiert. - Prämiert unter den Schönsten deutschen Büchern 1986.

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024