Auction 136:

  Auction 95

95-2796

Torrilhon,T.

Werkverzeichnis der Kupferstiche 1976-1983. Darmstadt, Saalbau-Galerie 1983. 4°. Mit zahlr. Abb. und 2 (statt 1) sign. Orig.-Kupferstichen. 188 S., 1 Bl. Illustr. Okart.

Arntz II S. 134. - In kleiner Auflage erschienen. Verzeichnet 475 Kupferstiche, die alle abgebildet sind. - Mit dem sign. Orig.-Kupferstich "Selbst, Verbissen" (Werkverz. 1983/61) in Sepiadruck, u. 1 zusätzlichen Portr. in Kupferstich mit eh. Eintrag: "Kupferstich 1983. Dieses Blatt ist nicht numeriert. Es ist keine Vorzugsausgabe. Eher ist es eine Zugabe des Künstlers. Ich habe deine Gesichtsstudie in dieses Buch eingehängt als Pendant oder Kontrast zu meinem Selbstportrait, verbissen". Mit eh. U., dat. Berlin im Juni 1984. - Sepiadruck. - Dabei: Janssen,H. Radierungen u. Lithographien 1958-1989. Hbg., St.Gertrude (1989). Olwd. mit OU. - Mit eh. U. a. Vors. - Mahal,G. (Hrsg.) Festschrift zum 50. Geburtstag von Rolf Dettling am 6. März 1985. Dem Meister der Druckkunst... Pforzheim, Offizin Rolf Dettling 1985. Fol. Mit 39 Orig.-Graphiken (Holzschnitte, Flachdruckgraphiken, Linolschnitte, 1 Holzstich, 1 Farbholzschnitt) von Otmar Alt, Bachem, Balthes, Canham, Endrikat, Hertenstein, Huth, Jörg, Juritz, Pohl, Rohse u.a. und 2 Photographien. Unpaginiert. Opbd. mit Rsch. in Schuber. - Eines von 250 (GA 500) Ex.

Torrilhon,T. | Bild Nr.1

Torrilhon,T. | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024