Auction 136:
Auction 96
96-1130 (Weisse,C.F.).
Briefwechsel der Familie des Kinderfreunden. 12 Bde. Lpz., Crusius 1784-92. Mit 14 gest. Vign. u. 42 (statt 45?) Musikbeilagen. Marm. Pbde. des frühen 19. Jhts. mit Rsch. (Tls. leichte Gebrauchsspuren).
Goed. IV, 1, 140, 15. Rümann, Kinderbücher 352. Schatzki 535. Rümann, 19. Jhdt. 1232. Erste Ausgabe dieser Fortsetzung von Weisses "Kinderfreund". - Einfache Ausgabe ohne die Kupfertafeln. Aus Kostengründen wurden Ex. mit und ohne die Kupfer und Musikbeilagen ausgegeben (vgl. die Verlagsanzeigen in Bd. 8). - Die Musikbeilagen mit Liedern von G.C.Claudius und J.A.Hiller. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Dekorativ gebunden.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024