Auktion 136:
Auktion 96
96-1306 Münchener Bilderbogen.
Sammelband mit 74 auf 37 Kartonbl. aufkasch. farb. Einblattdrucken meist in frühen oder ersten Drucken, teils aber auch bis zur 6. bzw. 14. Auflage. München, Braun & Schneider, (ca. 1860-1900). Fol. Hldr. d. Zt. mit aufkasch. Bilderbogen aud dem Vdeckel. (Gelenke eingerissen, tls. beschabt u. best.).
Folge der populären Serie, an der u.a. W. Busch, L. Meggendorfer, 0. Speckter, M.v. Schwind, W. Diez, A. Holm, u.v.a. mitarbeiteten. - Vdeckel mit Bilderbogen: "Die neugierigen Heinzelmännchen und das Sprinteuferl" von Meggendorfer (in den Rändern beschnitten u. mit Kratzspuren). Ex. mit starken Gebrauchsspuren: gelockert, in den Rändern angestaubt, tls. Randläsuren u. Eckabrisse. - Gekauft wie besichtigt.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt