Auktion 136:
Auktion 96
96-1361 Tasso,T.
La Hierusalem delivree. Poeme heroique, traduit en vers francois par M. Le Clerc. Paris, Barbin 1667. 4°. Mit Kupfertitel u. 5 Kupfertaf. 7 Bl., 233 (von 235) S. Ldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Seltene Ausgabe. - 2 Bl. doppelt eingebunden (S. 151/52 u. 175/76). Fehlt S. 47/48 (Zwischentitel nach Premier Chant?). - Dabei: Ders. Befreites Jerusalem, übers. v. Karl Streckfuß. 2 in 1 Bd. Lpz. 1822. Dt.-franz. Paralleltext. Spät. Pbd. - (Wieland,C.M.) Der neue Amadis, ein comisches Gedicht in achtzehn Gesängen. 2 Bde. Lpz. 1771. Pbde. d. 19. Jh. - Pexenfelder,M. Ethica Symbolica e fabularum umbris in veritatis lucem varia eruditione, noviter evoluta. Mchn. 1675. 4°. Prgt. d. Zt. - Erste Ausgabe. - Tls. Gebrauchssp.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt