Auktion 136:
Auktion 96
96-153 Tutini,C.
Notitie Della Vita E Miracoli Di Due Santi Gaudiosi, l'uno Vescouo di Bittinia, e l'altro di Salerno. E del Martirio di S. Fortunata, e Fratelli, e del loro culto, e veneratione in Napoli. Neapel, Fusco 1671. Mit 3 ganzs. Kupfern. 4 Bl., 151 S. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, leicht fl. u. best.).
Seltene Ausgabe von 3 Heiligenleben. - Gebräunt u. stockfl. Titel u. Anfang wasserrandig. Bibl.-Ex. mit mehreren Trockenst. - Dabei: Villareale,F. Vita S. Brunonis sacri ordinis carthusiensis patriarchæ encomiastice descripta, et omnium rr. pp. generalium eiusdem ordinis elogia. Neapel, Molli 1662. Gr.8°. 3 Bl., 102 S., 2 (davon 1 w.; statt 4?) Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren). - Seltene erste Ausgabe. Über KVK kein Ex. in dt. Bibliotheken. - Andrea di Giacomo. De vita, moribus, et miraculis Sancti Silvestri abbatis Auximatis ... libri tres. In hac secunda ed...Chambery, 1612. 8 Bl., 83 S., 2 Bl. Kart. d. Zt. - Zweite Ausgabe. Behandelt das Leben des Guzzolini, Silvestro (1177-1267).
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt