Auktion 96
96-2520 Hansjakob,H.
St. Martin zu Freiburg als Kloster und Pfarrei. Fbg., Herder 1890. Mit Frontisp. u. 2 Textholzschn. 4 Bl., 206 S., 1 Bl. Ohlwd. (Rckn. gebleicht, etw. best.).
Auer 22. Erste Ausgabe, selten. - Das Frontisp. zeigt das Kloster St. Martin. - Nur leicht stockfl. - Dabei: Reinhardt,C. Von Hamburg nach Helgoland. Skizzenbuch. Lpz., Weber (1856). Kl.8°. Mit dplblgr. Holzschn.-Front. u. 90 Textholzschn. VIII S., 1 Bl., 130, VIII S. OU. (Gebräunt, tls. stockfl.). - (= Weber's Illustrirte Reisebibliothek, Bd. 6). - Seltene erste Ausgabe. - Stark stockfl., Anfang wasserrandig. - Weichelt,W.W. Casino Coblenz 1808-1908. Ein Gedenkbuch zur Hundertjahr-Feier. Coblenz, Selbstvlg. 1908. 4°. Mit zahlr. tls. farb. u. mont. Abb. VIII, 292 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). - Swiridoff,P. Heidenheim. Anhang Heidenheim ins Gedächtnis der Erde geprägt. Schwäbisch Hall (1973). Qu.4°. Mit 4 Orig.-Farbholzschn. von HAP Grieshaber, 10 Gedichte von M.Hannsmann u. zahlr. tls. farb. Abb. Olwd. mit OU. - Fürst 73/46-73/49. Fichtner 150. - Valdenaire,A. Friedrich Weinbrenner. Sein Leben und seine Bauten. Karlsruhe, Müller 1919. - Erste Ausgabe. - Mendelssohn,P.de. Zeitungsstadt Berlin. Menschen und Mächte in der Geschichte der deutschen Presse. Bln., Ullstein (1959). - Erste Ausgabe. Zus. 6 Bde.