Auction 136:

  Auction 97

97-1092

Dictionary of National Biography.

Edited by L. Stephen and S. Lee. 63 Bde. (A-Z), 6 Suppl.-Bde., Indexband u. Errata-Band in zus. 71 Bdn. London, Smith Elder 1885-1913. Gr.8°. Bibl.-Lwdbde. u. Hldrbde.

Erste Ausgabe des umfangreichen Standardwerkes. - Zischka S. 86: "Gegen 40.000 Biographien aus dem ganzen Empire und aus allen Zeiten... Wertvoll sind die reichen Literaturangaben. Abgekürzt wird das Werk DNB zitiert. Sehr praktisch ist der Indexband, der von sämtlichen im Hauptwerk Verzeichneten noch einmal eine Kurzbiographie bringt". - Tls. etw. Gebrauchsspuren, Bibl.-St. - 6 Beilagen, zus. 77 Bde.

Dictionary of National Biography. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024