Auktion 97
97-1238 (Defoe,D.).
Der ächte englische Robinson Crusoe. Nach der ursprünglichen Erzählung Daniel Foe's vollständig übertragen. Mit Nachrichten über des Verfassers Leben.. Stgt., Erhard 1837. Mit 50 Kupfertafeln. 668 S. Spät. Hldr. mit goldgepr. Rfileten u. -Titel. (Etw. berieb. u. best.).
Ullrich III S. 86 Nr 12. Erste Ausgabe dieser reich illustrierten Bearbeitung. Alle Kupfer in verschiedenen, als Umriß ausgeführten Umrahmungen. - Stockfleckig, sonst ordentlich. - Dabei: Campe,J.H. Sammlung interessanter und durchgängig zweckmäßig abgefaßter Reisebeschreibungen für die Jugend. 4. Tl. (Braunschweig, Schul-Buchhandlung) 1788. 352 S. Läd. Pbd. d. Zt. (= Kleine Kinderbibliothek. Hrsg. v. Campe). - Gebrauchsspuren. - Ders. Robinson Crusoeus. Latine scripsit F.J.Goffaux. 4. ed. Paris 1813.