Auction 136:
Auction 97
97-1241 Sammlung
von 10 illustr. Kinder- und Jugendbüchern. 20. Jht. Versch. Formate und Einbände. (Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Furer,H. Der Harder. Bern u. Bile, Kuhn (1920). Mit Illustr. von G.Strasser. Farb. Okart. mit illustr. OU. - Erste Ausgabe. - Mit Schutzumschlag sehr selten. - Woraus wird alles gemacht, was wir zum täglichen Leben gebrauchen? Der Werdegang vom Rohstoff zum gebrauchsfertigen Produkt. Eine Gabe zum Nachdenken für unsere Jugend. Erläuterungen von Kurt Floericke. Mit Versen von Adolf Holst. Hrsg. von Charles Dieck. Oldenburg, Stalling 1920. Qu.Fol. Mit mehrfarb. Bildern von K.Großmann. - Kreidolf,E. Das Hundefest. Zürich, Rotapfel-Vlg. (1959). - Rückert,J.F. Vom Büblein vom Bäumlein...Bern, Francke (1926). - Weitere.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024