Auktion 136:

  Auktion 97

97-1268

Thalheim,L.

Das Büchlein Dideldumdei. Berlin, Plahn'sche Buchhandlung (Henri Sauvage) [1869]. Gr.8°. Kolor. lithogr. Titel u. 27 kolor. lithogr. Tafeln von Louise Thalheim mit Kinderreimem, lithographierter brauner Originalpappband mit kolorierter Vorderdeckelillustration.

Semrau 25 mit Abb. - Wegehaupt III, 3779 mit Abb. - Schug 319.- Sehr seltene erste Ausgabe.- "Die erste, heute sehr gesuchte Schaffensperiode ist die der illustrierten alten Kinderreime und der wohl meist auch von ihr selbst verfaßten Kinderverschen. Die Gruppe umfaßt acht Bändchen, beginnend mit ,Sing-Sang' W dann voll zur Entfaltung kommend mit ,Büchlein Dideldumdei' (Semrau, Thalheim S. 45).- Das Büchlein enthält so bekannte Kinderverse wie "ABC die Katze lief im Schnee", "Putthühneken", "So reiten die Damen, so reiten die Herren", "Ich und Du, Müllers Kuh", "Ich sitze hier und schneide Speck" und andere mehr.- "Das Graziöse und Anmutige der Kompositionen und deren zarte, geschmackvolle Kolorierung heben sie aus ähnlichen Illustrationen der Zeit heraus." (Lex. KJL III, 527).- Innendeckel mit Exlibris, tls. etw. finger- bzw. stockfleckig, Rücken erneuert.

Thalheim,L. | Bild Nr.1

Thalheim,L. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt