Auktion 97
97-1725 Slevogt,M.
Achill. 15 Lithographien zur Ilias. (Mchn., Langen 1907). Qu.Fol. Mit 15 Orig.-Kreidelithogr. von M. Slevogt. 1 Bl. Obrosch. (Etw. fleckig u. berieb., Kap. mit kl. Fehlst.).
Rümann 2-a. Sievers-Waldmann 17-31. Erste Ausgabe. - Mit den am Unterrand eingedruckten Legenden. - Ränder tls. gering gebräunt bzw. leicht angestaubt.- Dabei: Schiller,F. Sämtliche Werke. Horenausgabe. 22 Bde. 1910-1926. Olwdbde. Gebrauchssp. - Ders. Sämmtliche Werke. 12 Bde. 1837-38. Hldrbde. d. Zt. (Stärkere Gebrauchssp.). - Martin el oso o la casa de Azucar. Paris (um 1880). Mit 6 Farbtafeln mit beweglichen Teilen. Hlwd. mit aufkasch. OU a.Vdeckel. (Etw. fleckig). - Eine Mechanik funktioniert nicht. Eine Mechanik wohl mit Abschnitt. - Escenas Pateticas y Apacibles. Paris (um 1880). Mit Farbtafeln mit beweglichen Teilen. Etw. läd. Pbd. d. Zt. mit aufkasch. OU a. Vdeckel.