Auction 97

97-1730

Starke,O.

14 Federlithographien zu Voltaire "Candide". Mit einem Vorwort von Fr. Blei. Bln. u.a., Flechtheim 1922. Imp.Fol. Mit 14 Orig.-Lithogr. 4 Bl. Lose in Ohlwd.-Flügelmappe. (Etw. gebräunt, leicht fl., berieb. u. best., Flügel mit Einrissen).

Mappe XV der Ausgaben der Galerie Flechtheim. - Eines von 85 (GA 100) Ex. (vorlieg. Ex. ohne Nr.). - Die Olithogr. im Stein sign. u. dat. - Leicht gebräunt. - Dabei: Preetorius,E. Bildnisse. Lpz., Wolff 1919. Fol. Mit 7 (1 sign.) farb. Orig.-Lithogr. auf imitierten Japanpapier. Ohprgt.-Mappe. (Gebrauchsspuren, fl.). - Eines von 150 (GA 175) Ex. - Mit Verlagsprospekt zum Werk. - (B 6364); (B 342).

Starke,O. | Bild Nr.1

Starke,O. | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024